среда, 9 марта 2011 г.

Misono Boning 145mm


Misono является одним из наиболее солидных производителей японских ножей  в западном стиле. Производство было открыто в 1934 году в городе Секи в Японии ,город с 750-летней историей производства ножей. Misono ножи сочетают в себе  традиционные ремесла с современными технологиями и разработаны на высоком профессиональном  уровне. Повара во всем мире ценят ножи Misono за их качество, дизайн и резкость. Все ножи изготовлены вручную.

Misono Swedish Steel это сталь Sandvic( Швеция), которая является высокой углеродистой сталью, имеет хорошие показатели в удержании максимальной остроты  , а также легкость в последующей заточке.

Очень давно я хотел получить правильный нож для разделки курицы, перепробовав много различных вариантов мой выбор пал на Honesuki-нож специально разработан для разделки мелкой птицы .Также существует нож Garasuki,но в отличии от первого он больше и мощнее и применятся для работы с крупными птицами(Идейка, Гусь)
Как правило Honesuki имеет традиционно японскую одностороннюю заточку.
Misono Honesuki имеет ассиметричную заточку 70/30.
Вообще долго выбирая производителя ножа, остановился на Misono не случайно, слышал много хорошего от профессиональных поваров и еще самое главное очень меня прельщала Шведская сталь (после приобретения Shigefusa)
Нож пришел в аккуратной коробке ,очень тщательно запакован на острие клинка был одет защитный резиновый колпачек. 

Первое впечатление –довольно мощный , не смотря на свою небольшую длину .Отделка ножа тоже очень сильно порадовала, все сделано и подогнано  очень аккуратно.

Рукоять оказалась намного шире чем я представлял по фотографии, но для меня это несомненный плюс, правда  минусом оказалась ее длинна немного коротковата.

В руке нож ложится как влитой, баланс ножа достаточно хороший.
Что мне очень понравилось ,так это форма кончика клинка ,очень удобно им производить продольные разрезы для снятия мяса с  трубчатой кости.

Угол заточки ножа немного разный. Возле пятки он больший ,ближе к окончанию меньше.
По своему принципу похож на Дебу. Пяткой можно перерезать небольшие кости(не трубчатые)
Теперь немного характеристики.
Общая длина- 273мм
Ширина (наибольшая) лезвия-41мм
Длина РК-152мм
Обух(возле пятки)-2.5мм
Обух(кончик)-1.5мм
Вес-200гр

Ну и наконец самое главное-работа.
Для меня честно сказать было очень большое откровение , что ножом можно так легко разделывать птицу. Разделывал очень многими ножами, начиная от профессиональных  обвалочных (европейских) и заканчивая Дебой. Везде были свои плюсы и минусы.
Этот нож в работе по назначению минусов не показал. Довольно тяжелый нож разделывал кур легким прикосновением, за счет веса усилия сводились к минимальным. Форма ножа позволяла очень комфортно выполнять маневры с птицей.

Что хочется отметить и считаю это одним из главных преимуществ для себя, нож позиционируется как обвалочный , то есть непосредственно производить отделения мякоти от кости. Для меня же основная задача при разделке , это разрез ребер(куриных) и перерезание хребта в доль и поперек. Конечно обвалка тоже многое значит(но лично для меня это не тест).
Исходя из проведенного «опыта» нож(из коробки) разделал около 80 кг кур(именно по хребту и ребрам)
На РК не осталось ни малейшего следа. После этого хоть и продолжал резать, но усилия приходилось прикладывать больше .Из чего был сделан вывод о дальнейшей заточке ножа.
Для восстановления остроты было потрачено около 5 мин на комбинированном камне(водном) 1000/4000 до состояния хорошего строгания газеты «с приятным звуком». После чего «тест» повторился и кур было разделано с таким же успехом еще около 70кг.
Сталь ножа (заявлена как требующая ухода), показала тоже отличные результаты, так как оставаясь во влажном состоянии лишь незначительно поменяла свой цвет. В использовании в дальнейшем изменений не наблюдаю, если сравнивать с Белой или Голубой, то Swedish Steel от Misono можно назвать полунержавеющей (хотя эта углеродистая сталь такой не является), и требует значительно меньшего ухода и внимания.
Общий вывод такой :считаю его по праву незаменимым помощником при разделке птиц и обвалке мяса(я бы даже назвал его многофункциональным).Очень и очень понравилась сталь ножа в работе, а также удобство пользования.
Единственный минус довольно короткая рукоять(за счет изгиба на конце), при широкой ладони это не очень удобно. Хотя примениться можно ко всему (чуть изменил хват), и теперь это не проблема.


1 комментарий:

  1. Тоже недавно появился нож данного производителя. http://injp.info/blogs/kodo/yaponskiy-kuhonnyy-nozh-firmy-misono - немного фото и личных впечатлений.
    Если в двух словах - нравится. Хотя первое время смущало, что его надо после работы сразу вымыть и тщательно протереть.

    ОтветитьУдалить