вторник, 25 января 2011 г.

Shosui Takeda Gyuto 240mm

Для начала немного о самом мастере Shosui Takeda
TAKEDA HAMONO Inc основано в 1920 году, с 1951 года место нахожения –Niimi, Okayama.
Oсновная деятельность –ножи и инструменты ручной ковки.
Во главе корпорации стоит Shosui Takeda – представитель династии мастеров в третьем поколении.
Он родился в 1957 году в Niimi,после окончания обучения в Токийском университете и работы в Токио вернулся домой для продолжения дела отца. С 1985 года он продолжает производить ножи и другие инструменты из высококачественной углеродистой стали – Aogami Super Steel (C – 1.4-1.5, Si – 0.1-0.2, Mn – 0.2-0.3
P - <0.025, S - <0.004, Cr – 0.3-0.5, W – 2.00-2.05, Mo – 0.3-0.5, V -0.3-0.5) 

Вот наконец и попал ко мне нож    Shosui Takeda   Gyuto 240mm

Сразу скажу,что я не повар просто люблю готовить,вот и захотелось мне на себе проверить,действительно ли он на столько хорош.
Для сравнения есть у меня нож Сантоку HD Хаттори(vg-10)


Теперь о самом ноже :
Сталь:Aogami Super Steel(в обкладках из мягкого железа)
Твердость:HRC – 61-62
Общая длина:39см
Длинна лезвия 24.7см
Толщина обуха 4мм-0.5мм(на кончике)
Ширина клинка 6см
Первые впечатления :
Когда вытаскиваешь из коробки понимаешь ,что это произведение исскуств.Очень внушительных размеров(Но несмотря на это ,легко управляем)
Нож выкован в ручную ,в принципе это видно и не вооруженным взглядом.
Первый взгляд действительно,нож сделан в деревенском стиле,но от этого он выглядит еще красивее.
Ручка сделана из Розового дерева.Балансировка ножа на высоте.Очень удобный ,довольно легкий ,но не настолько чтобы чувствовать себя не уверенно.Ложится в руку как влитой.(опять вернусь к нашим баранам),намного лучше чем Хаттори).Качество обработки тоже супер.Не знаю что там писал в тесте Сантоку его обозреватель(типа:невнятная рукоять,со следами эпоксидки),полностью с этим не согласен.
Все сделано очень качественно и симетрично.
Теперь о заточке:
Заточен практически в ноль,заточка от обуха ,подводов не увидел(может я конечно что-то не понимаю)
Из коробки нож брил-неуверенно,бумагу тоже резал как-бы цепляясь.Присмотрелся ,а РК как бы микропила,причем которую видно не вооруженным взглядом.
Решил попробовать на продуктах,и тут началось.Нож действительно проваливается в продукты настолько комфортно,а резать им настолько удобно ,просто нет слов.
Помидор ,не просто режется,его можно очень тоненько рубить,что естественно невозможно на других моих ножах.Когда резал морковку вдоль нож как бы цеплялся,но не из-за того что нехватало остроты ,просто ширина и толщина ножа сказывается.
Впечатления по мясу тоже отличные(можно сказать этот нож оченть и очень универсален)
Дальше выкладываю фото и видео,в принципе они ни о чем не говорят.Тут надо самому ощутить этот комфортный рез.По звукуу слышно как мягко шелестит Takeda и как хрипит Хаттори.
Мой субъективный вывод.Нож замечательный.Если сравнивать с Хаттори то последний проигрывает по всем статьям.Ну и конечно по ощущениям Такеда смотрится намного впечатляюще.
Что хочется сказать в заключении, нож действительно стоит своих денег (300$ с доставкой)
Довольно долго остается острым , очень легок в последующей заточке и имеет невероятно агрессивный рез.






При последующей  заточке желательно сделать на финишном камне микроподводы  ,дабы предотвратить дальнейшее микровыкрашивание(которое неизбежно на малых углах и очень твердой стали)

1 комментарий:

  1. Добрый день. Статья короткая, но очень точная. Спасибо. У меня точно такие ощущения от ножа Takeda. Сравнивал со многими известными ножами с двухсторонней заточкой 50/50. Ближе всех оказался Watanabe. Нож Takeda Gyuto 210 mm. превосходит все ножи, в первую очередь, по классу.

    ОтветитьУдалить